Governance e personale afferente

Personale afferente al Centro 

Direttore:

 

prof.ssa Michela Canepari

Email: michela.canepari@unipr.it

Tel: 0521 034712

pagina personale

Responsabile UO Progettazione Linguistica e Amminstrazione: 

 

dott.ssa Daniela Forapani

Email: daniela.forapani@unipr.it

Tel: 0521 905391

pagina personale

Consulenti linguistici:

 

dott.ssa Greta Bertolotti 

Email: greta.bertolotti@unipr.it

Tel: 0521 906090

dott.ssa Chiara Agostini 

Email: chiara.agostini@unipr.it

Tel: 0521 904003

Personale di segreteria:

 

sig.ra Cinzia Bottini 

Email: cinzia.bottini@unipr.it

Tel: 0521 905578

   


CEL (Collaboratori ed Esperti Linguistici):

 

 

 Inglese

Clegg dott.ssa Lois 

Email: katharinelois.clegg@unipr.it

Tel: 0521 032451

Vazquez Cintron dott.ssa Melisa Liana

Email:melisaliana.vazquezcintron@unipr.it 

Pizzolo dott. Edgardo 

Email: edgardo.pizzolo@unipr.it

 


Henshaw dott.ssa Colleen Mary 

Email: colleenmary.henshaw@unipr.it

Jones dott. William Alexandre 

Email: williamalexandre.jones@unipr.it

 

Milione dott. Mario

Email: mario.milione@unipr.it

 


Di Raimo dott.ssa Esther

Email: esther.diraimo@unipr.it

 

 

 

 

  Francese

Gabard dott.ssa Emeline

Email: emeline.gabard@unipr.it

 

 

 

 Spagnolo

Pleguezuelos Lavela dott.ssa Marina

Email: marina.pleguezueloslavela@unipr.it

 

 

 

 Tedesco

Krammer dott.ssa Elisabeth 

Email: elisabeth.krammer@unipr.it

 

 

 

 Portoghese

De Sousa dott.ssa Ana Maria 

Email: anamaria.desousa@unipr.it

 

 

 

 

   Cinese

                      

Chen dott.ssa Yahui

Email: yahui.chen@unipr.it

 

 

 

 

  Arabo

Al Kazraji dott. Hussein Talal Mohammed

Email: husseintalalmohammed.alkazraji@unipr.it

 

 

 

 

Organi di governo del Centro Linguistico 

 

Consiglio 

 

Direttrice: Prof.ssa Michela Canepari

Responsabile UO Progettazione Linguistica e Amminstrazione: Dott.ssa Daniela Forapani

Pro-Rettore Vicario: Prof. Paolo Martelli

Pro-Rettrice alla didattica: Prof.ssa Sara Rainieri 

Rappresentanti dipartimentali:

Prof.ssa Helen Kramer (Dipartimento scienze Medico-Veterinarie)  
Prof. Marco Gardini (Dipartimento Giurisprudenza, Studi politici e Internazionali)  
Prof. Michele Daloiso (Dipartimento Discipline Umanistiche, Sociali e delle Imprese Culturali)  
Prof. Giovanni Ceccarelli (Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali) 
Prof. Giorgio Pelosi (Dipartimento di Scienze Chimiche, della vita e della Sostenibilità Ambientale) 
Prof.ssa Aba Losi (Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche) 
Prof. Armando Vannucci (Dipartimento di Ingegneria e Architettura) 
Prof.ssa Elena Borra (Dipartimento di Medicina e Chirurgia - Vice-direttrice CLA)  
Prof.ssa Alice Rosi (Dipartimento di Scienza degli Alimenti e del Farmaco)   

Rappresentante studenti: Sig.na Martina Borrini 

Rappresentante del personale tecnico amministrativo

 

Comitato scientifico:

Prof.ssa Michela Canepari (Direttrice)

Prof. Stefano Beretta

Prof.ssa Maria Candinda Ghidini

Prof.ssa Simonetta Anna Valenti

Dott.ssa Maria del Mar Algora Wesolowski 

Dott.ssa Lois Clegg