Governance e personale afferente

 


Personale afferente al Centro
 

Direttore:

   prof.ssa Michela Canepari

     michela.canepari@unipr.it

     0521 034712

   Pagina personale

Responsabile UO Progettazione Linguistica e Amminstrazione:


   dott.ssa Daniela Forapani

     daniela.forapani@unipr.it

     0521 905391

   Pagina personale

Consulenti linguistici:


   dott.ssa Greta Bertolotti 

     greta.bertolotti@unipr.it

     0521 906090

aaa


   dott.ssa Chiara Agostini 

     chiara.agostini@unipr.it

     0521 904003

Personale di segreteria:

aaaaaaaaaaaaaaaa
   sig.ra Cinzia Bottini

     cinzia.bottini@unipr.it

     0521 905578

 


CEL (Collaboratori ed Esperti Linguistici):

   Inglese

aaaaaa

   dott.ssa Christen Marie Isabelle Kisch

     christenmarieisabelle.kisch@unipr.it

aaaaaaaaaaaaaaaaa
   dott. William Alexandre Jones

     williamalexandre.jones@unipr.it

 
    Francese


   dott.ssa Emeline Gabard

     emeline.gabard@unipr.it

 
    Spagnolo

aaa

   dott.ssa Marina Pleguezuelos Lavela

     marina.pleguezueloslavela@unipr.it

 
   Tedesco
aaa

  

   

 

 
   Portoghese
aaa

   dott.ssa Ana Maria De Sousa

     anamaria.desousa@unipr.it

 
   Cinese
aaa

   dott.ssa Yahui Chen

     yahui.chen@unipr.it

 
   Arabo
husseinaaa

   dott. Hussein Talal Mohammed Al Kazraji

     husseintalalmohammed.alkazraji@unipr.it

 
   Giapponese
aaa

   dott.ssa Chiharu Suhara

     chiharu.suhara@unipr.it

 
   Russo

   dott.ssa Olga Kobzeva

    olga.kobzeva@unipr.it

 

 

Organi di governo del Centro Linguistico 

 

Consiglio:


Direttrice:
Prof.ssa Michela Canepari

Responsabile UO Progettazione Linguistica e Amminstrazione: Dott.ssa Daniela Forapani

Pro-Rettrice al Diritto allo studio e ai servizi agli studenti: Prof.ssa Isotta Piazza

Pro-Rettore alla didattica: Prof. Simone Baglioni

Rappresentanti dipartimentali:

Prof.ssa Helen Kramer (Dipartimento Scienze Medico-Veterinarie)  
Prof. Marco Gardini (Dipartimento Giurisprudenza, Studi politici e Internazionali)  
Prof. Michele Daloiso (Dipartimento Discipline Umanistiche, Sociali e delle Imprese Culturali)  
Prof. Giorgio Pelosi (Dipartimento Scienze Chimiche, della vita e della Sostenibilità Ambientale
Prof.ssa Aba Losi (Dipartimento Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche
Prof.ssa Elena Borra (Dipartimento Medicina e Chirurgia) - Vice-direttrice CLA  
Prof.ssa Alice Rosi (Dipartimento Scienze degli Alimenti e del Farmaco)   

Rappresentante studenti: Sig.na Noemi Merico

Rappresentante del personale tecnico amministrativo: dott.ssa Greta Bertolotti

 

 

Comitato scientifico:

 

pagina aggiornata novembre 2023