Governance e personale afferente

Personale afferente al Centro 

Direttore:

 

Prof.ssa Michela Canepari

Email: michela.canepari@unipr.it

Tel: 0521 034712

pagina personale

Responsabile Amministrativo:

 

Dott.ssa Daniela Forapani

Email: daniela.forapani@unipr.it

Tel: 0521 905391

pagina personale

Consulenti linguistici:

 

Dott.ssa Greta Bertolotti 

Email: greta.bertolotti@unipr.it

Tel: 0521 906090

Dott.ssa Chiara Agostini 

Email: chiara.agostini@unipr.it

Tel: 0521 904003

Personale di segreteria:

 

Sig.ra Cinzia Bottini 

Email: cinzia.bottini@unipr.it

Tel: 0521 905578

   


CEL (Collaboratori ed Esperti Linguistici):

   

   Italiano

Aielli Dott.ssa Maria Chiara  

Email: mariachiara.aielli@unipr.it

Bassani Dott.ssa Giorgia

Email: giorgia.bassani@unipr.it

Ghirarduzzi Dott. Andrea 

Email: andrea.ghirarduzzi@unipr.it

Pelizza Dott.ssa Giovanna

Email: giovanna.pelizza@unipr.it

Tel: 0521 032379

pagina personale

 

 

 

 

 Inglese

Clegg Dott.ssa Lois 

Email: katharinelois.clegg@unipr.it

Tel: 0521 032451

Huff Dott.ssa Natasha 

Email: natashavictoria.huff@unipr.it

 

Levy Dott. Antony James 

Email: antonyjames.levy@unipr.it

McCarthy Dott.ssa Nicoletta 

Email: nicolettaanne.mccarthy@unipr.it

Tel: 0521 032310

Scott-Monkhouse Dott.ssa Anila Ruth 

Email: anilaruth.scott-monkhouse@unipr.it

Tel: 0521 905508

Vazquez Cintron Dott.ssa Melisa Liana

Email:melisaliana.vazquezcintron@unipr.it 

West Dott.ssa Halina Maria Monica 

Email: halinamariamonica.west@unipr.it

Tel: 0521 034727

Pizzolo Dott. Edgardo 

Email: edgardo.pizzolo@unipr.it

 


Henshaw Dott.ssa Colleen Mary 

Email: colleenmary.henshaw@unipr.it

 

 

Kisch Dott.ssa Christen Marie Isabelle

Email: christenmarieisabelle.kisch@unipr.it

 

 

 

 

  Francese

Campodonico Dott.ssa Nathalie 

Email: nathalie.campodonico@unipr.it

Tel: 0521 034742

De Stefano Dott.ssa Emilie

Email: emilie.destefano@unipr.it 

Winkler Dott.ssa Fabienne

Email: fabienne.winkler@unipr.it 

Tel: 0521 032449

Vovelle Dott.ssa Claire Jeanne 

Email: clairejeanne.vovelle@unipr.it

 

 

 

 Spagnolo

Algora Wesolowski Dott.ssa Maria del Mar 

Email: mariadelmar.algorawesolowski@unipr.it

Tel: 0521 034739

Melero Jiménez Dott.ssa Elisa Isabel 

Email: elisaisabel.melerojimenez@unipr.it

Tel: 0521 034740

Corchero Redondo Dott.ssa Leonor Maria

Email: leonormaria.corcheroredondo@unipr.it

Pleguezuelos Lavela Dott.ssa Marina

Email: marina.pleguezueloslavela@unipr.it

 

 

 

 Tedesco

Hassler Dott. Gerd 

Email: gerd.hassler@unipr.it

Tel: 0521 034733

Krammer Dott.ssa Elisabeth 

 

elisabeth.krammer@unipr.it

Spocci Dott.ssa Lucia

lucia.spocci@unipr.it 

0521 904719

 

 

 

 Portoghese

Colaço Rocha Da Silva Dott.ssa Susana

susana.colacorochadasilva@unipr.it 

De Sousa Dott.ssa Ana Maria 

Email: anamaria.desousa@unipr.it

 

   
 

 

Russo

Guelfreikh Dott.ssa Polina 

polina.guelfreikh@unipr.it

Lappo Dott.ssa Tatiana

tatiana.lappo@unipr.it 

 

 

      Arabo

 

Giapponese

 

   Cinese

 

 

Organi di governo del Centro Linguistico 

 

Consiglio esecutivo 

 

Presidente: Prof.ssa Michela Canepari

Responsabile amministrativo: Dott.ssa Daniela Forapani

Pro-Rettore alla didattica: Rainieri Prof.ssa Sara

Rappresentanti dipartimentali:

Prof.ssa Helen Kramer (Dipartimento scienze Medico-Veterinarie)  
Prof. Marco Gardini (Dipartimento Giurisprudenza, Studi politici e Internazionali)  
Prof. Gualtiero Rota (Dipartimento Discipline Umanistiche, Sociali e delle Imprese Culturali)  
Prof. Giovanni Ceccarelli (Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali) 
Prof. Giorgio Pelosi (Dipartimento di Scienze Chimiche, della vita e della Sostenibilità Ambientale) 
Prof.ssa Aba Losi (Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche) 
Prof. Armando Vannucci (Dipartimento di Ingegneria e Architettura) 
Prof.ssa Elena Borra (Dipartimento di Medicina e Chirurgia)  
Prof. Pedro Rodriquez Lopez (Dipartimento di Scienza degli Alimenti e del Farmaco)   

Rappresentante studenti: Sig.na Martina Borrini 

Rappresentante del personale tecnico amministrativo: Dott.ssa Chiara Agostini